1 число месяца - все как обычно лагает тормозит, даже чувак говорит что выдача серверов НЕ ДЕЛАЕТСЯ, т.к. лаги будут 24 часа идти



Но вместо этого дауны меняют даты у серверов на 1 число каждый месяц все больше и больше — увеличивая коллапс нагрузочный

ранее по теме 1 числа
hosting.show/mnenie/pravilno-i-ne-pravilno-pro-1-chislo-mesyaca-v-daunskih-kompaniyah.html
hosting.show/alice2k-hosting/zakanchivalsya-3-den-yanvarya.html

прикольная штука - работает одной кнопкой даже (за 3 года считаю VMmanager они сделали достойный, но такую ПУ бы сразу в 2020, а не 3 года создания)



потому что я создавал продукты в 2020 из функционала который был в 2020
и сейчас у меня уже «аудитории» на старых продуктах
делать новые более крутые — значит портить старое и переносить на новое — Я НЕ ХОЧУ
поэтому новое — откладыватся на потом, пока не сгорит старое :) либо пока ДЦ не выпустят вкусные серверы и процессоры, чтобы «попытать что-то новое на новом железе и создать чисто новый проект еще один».

ибо как раз рассуждал о «годах работы различных проектов»
hosting.show/alice2k-hosting/rassuzhdenie-o-zapolnyaemosti-uzlov.html

чертовки не люблю что-то менять
это вредит клиентам

пример с VMmanager и тому «чего не было сразу в момент выпуска продукта»
или там ОС старые новые — когда продукт ставится только на столетнюю ОС
это как раз запоздалый функционал
ну я не знаю как объяснить — иногда крутые вещи появляются, но слишком поздно, когда уже «все сделано из говна и палок и оно работает»

вот зачем нужно было портить эти конфиги ? раньше они были там где можно было купить доп IP и норм было же ?

теперь их перенесли туда, где НЕЛЬЗЯ СУКА купить доп IP
и поэтому нахуй не нужны никому стали эти старые процы
и что я вижу?
с осени, каждый месяц — они делают скидки распродажи — лишь бы распродать



я бы закрыл глаза на говно процессор
и забрал бы по 38 евро — как раз у меня мест уже нету «на бомжах»
но как я могу пустить, если там нету IP?

Leaseweb - собрался стать облаком в 2023 году, когда понятие облако было модно, ну, не знаю, может в 2010 ?

hosting.kitchen/leaseweb/nadezhnoe-oblako--rebrending-leaseweb.html

вам не кажется что ты просто опоздал чувак?
и сейчас это выглядит не модно, а скорее комично

ради этого они сейчас похерят все то, что итак работало 10 лет (или может быть не работает и устаревает? но ведь я не отказался, я старый клиент который платит и в Лиз и в ОВХ, а значит оно работает и бабки идут)
и потеряют старых лояльных клиентов, как например ОВХ уже на протяжении 5 лет делает хуйню

понятие облако в 2023, после русофобии 2022 — уже даже не то, что не модное, оно просто хуйловое — в облака доверие людей полностью было утрачено. сейчас называть себя облаком, все равно что обмазываться говном.
а если еще и бренд свой портить в угоду слову облако — то это значит и бренд хоронить (как например ovh стало ovhcloud как лох поставило чужое слово выше себя самого, для того чтобы выделить какую-то отрасль, есть специальный домен .cloud, и портить бренд не обязательно)

вот как такое возможно ?

это даже не поколение v2 v3 v4 v5 v6
это прямо v1 поколение

но цена сравнима с топовым процессором


это из-за нежелания дата-центров утилизировать старые процессоры и платформы?
но это старье оно портит ассортимент, вынуждая завышать цены на новинки чтобы они были чуть чуть дороже

как решить эту проблему?
создать два прайс листа чтобы не мозолило глаза? или все же делать именно новые проекты новые почки новые тарифы. а старые проекты с старыми тарифами работают пока не сгорят, а потом тотальное обновление с удалением всех старых тарифов

по теме
hosting.show/alice2k-hosting/rassuzhdenie-o-zapolnyaemosti-uzlov.html
hostsuki.pro/all/zachem-lyudi-pokupayut-deshevye-processory-kogda-mozhno-kupit-srazu-moschnye-.html

почему ОВХ покупает 512 nvme?

когда начал составлять списки серверов и таблицы
и рассчеты полные по таблицам, вести инвентаризацию тд

уже задавал разные вопросы
Почему дата-центры стремятся к 1U если он настолько ущербен?
hostsuki.pro/all/pochemu-data-centry-stremyatsya-k-1u-esli-on-nastolko-uscherben-.html
Зачем люди покупают дешевые процессоры, когда можно купить сразу мощные?
hostsuki.pro/all/zachem-lyudi-pokupayut-deshevye-processory-kogda-mozhno-kupit-srazu-moschnye-.html

но сегодня у меня вопрос не к РФ компаниям
а к европейским

почему ОВХ покупает 512 nvme?
разница между 2 ТБ 1ТБ или 512 — да, действительно имеется
хотя она не такая значительная, как процессор за 60к и процессор за 15к. разница в цене диска варьируется в ценовом диапозоне 10к и не более, можно купить 512 допустим за 3000р, а можно купить 2 ТБ за 12000р, 9000р окупить куда проще, чем окупать 50000р — поэтому я бы сказал диск и его размер не играет никакой роли в ценообразовании сервера, так же как и материнская плата или БП или корпус

ведь 512 это очень мало — и из-за этого теряется возможность использования сервера в различные назначения, например под ВМ-ноду.
такое было всегда
в том же 2014 году были диски 120 ssd
потом были 240 ssd
потом 480 ssd
потом 512 nvme
и на самых топ серверах 960 nvme (но хотя бы там дали возможность изменить диски, но это уже конфиги энтерпрайза идут)

так вот — это не случайность — это было сделано умышленно
либо ради экономии в закупке железа
либо специально, опять очередной заградительный тариф

казалось бы 1 месяц или даже 2 месяца окупаемости железа если делать не 512 а 2 ТБ — нихуя за 2 месяца не случится, можно и потерпеть. 2 месяца это не 2 года.
а значит это сделано умышленно чтобы на дешевых серверах не делали ВМ ноды

если так подумать, поразмышлять над любой компанией — абсолютно везде есть неочевидные заградительные тарифы против конкурентов

хотя казалось бы, чем больше дается возможностей для клиентов — тем больше продаж будет
тоже самое как с процессорами, ведь хороший процессор это такая халява для компании, но нет ДЦ зачем-то заведомо ухудшает свое ценообразование и создает «мифическую видимость выбора», тем самым удорожая сервер в 2-3 раза

после 10 заходов в панель чтобы вручную удалить пользователя какого-ниб, я понял, что все же НУЖНО РАЗДЕЛЕНИЕ



короче нужно что-то вроде такого
чтобы ГЛАЗ НА АВТОМАТЕ УЖЕ СРАЗУ ЦЕПЛЯЛСЯ
и чтобы нахуй это не менялось 10-50 лет

BILLmanager - RIP в конце 2022 года

Не выдержал войны

Перестал развиваться технически
hosting.show/news/to-chto-bylo-v-5-oy-versii-snova-vozvraschaetsya-v-6-uyu.html
hosting.show/news/tak-oni-vse-zhe-reshili-ostavit-kol-vo-akkauntov-.html
hosting.show/alice2k-hosting/suka-blyat-opyat-nachinaesh-ebuchiy-shakal.html

Да и дизайнерски создает говно
hosting.show/alice2k-hosting/bill-v4-v5-vs-v6.html
hosting.show/alice2k-hosting/bill-v4-v5-vs-v6_2.html
hosting.show/alice2k-hosting/neuzheli-mozhno-budet-udalyat-musor-iz-tarifov-.html
hosting.show/alice2k-hosting/bill-v4-v5-vs-v6_3.html
hosting.show/alice2k-hosting/pri-klonirovanii-tarifa-do-sih-por-sortirovka-tak-i-ne-menyaetsya.html
hosting.show/alice2k-hosting/pochemu-staryy-dizayn-ispsystem-produktov-byl-luchshe-potomu-chto-v-proshlom-lyudi-dumali-napered.html

Это мое мнение. Можете не согласиться. Мне похуй.

Для хостеров современности — этот продукт МЕРТВ
Для даунов или похуистов — возможно сгодится.
Для меня оскорбление пользоваться тем, что сейчас есть. Интегрировать клиента(сегодня собирался) — мне просто стыдно будет за такое.

Так они все же решили оставить кол-во аккаунтов ?

Кажется весной или когда там они анонсировали переход
Не было такого, не так ли?

Опять вернулось то что было в 2019?



да точно, сначала они планировали кол-во
а потом отказались


а теперь вернулись к изначальному плану 2019 года
hostsuki.pro/polezno/filosofiya-o-tarifikacii-po.html

Как я вижу сейчас этот продукт
Как я раньше и предсказывал — кол-во клиентов биллинга ограничено, на рынке просто нету 5000 хостеров, повезет если хотя бы 1000 активных на Billmanager сидят, а скорее всего вообще не более 500 шт

Поэтому через кол-во увеличивать доход невозможно

Сейчас они превратили стандарт и адвансед в ПУ — чисто потестировать свои умения и попробовать стоит ли вообще ее делать — проверка создателя хостинга на прочность, сможет ли он вообще создать что-то окупаемое или создаст просто очередной убыток
Самое главное что там проблемное это не кол-во клиентов, а ограниченный функционал
Раньше все ПУ были одинаковые по обработчикам и модулям, разве что корпоратив давал чуть чуть больше возможностей для API перепродажи
но корпоратив прошлого не годился для построения 50 хостингов в 1 ПУ — уж слишком все было завязано на «что все 50 хостингов должны быть одного владельца который 100% всем прямо доверяет»

Сейчас основной панелью стал текущий безлимитный корпоратив
Который так же до сих пор не годится для построения «100 хостинг компаний разнородных в 1 запихать» — т.к. уязвимости дыры, невозможность правильно настроить права на все пункты и реально качественно разделить доступы тд тд не буду писать щас трактат, уже писал давно

Поэтому значит современный корпоратив они сделали основой ПУ для «один клиент один хостер» и даже пометили его «хит»
Тем самым они увеличили чек с 2000р до 12000р в 6 раз увеличили прибыль от тех самых 500 хостеров которые есть на рынке

Так как 5-ая версия ничем не отличается от 6-ой версии
Как и было написано по дизайну и юзабилити даже hosting.show/tag/billmanager/
То вот, вся заваруха только в том, чтобы увеличить цену в 6 раз
И честно сказать — они сделали это грамотно, без особых усилий, скомбинировали то что есть и переварили из того что было под рукой, как я люблю — получать результат из того что есть здесь и сейчас

Единственная ошибка как я вижу в том, что нельзя делать «выделенные серверы» — они думают что тот кто продает выделенные серверы это типо профессионал. Но как раз таки с 2015 года где-то в стандарт отрасли вошло то(благодаря мне), что СНАЧАЛА НОВИЧКИ перепродают выделенные серверы, учатся, а потом уже начинают делать те функции которые описаны в стандарте/адванседе. Поэтому целевую аудиторию они потеряли насовсем, именно новичковую.
Это либо непонимание рынка. Либо заведомо спланированный шаг чтобы вытравить новичков с рынка.